新浪药品 > 查药品 > 优卡丹
优卡丹
优卡丹
  • 【商品名】优卡丹
  • 【通用名称】小儿氨酚烷胺颗粒
  • 【国药准字号】国药准字H20068170
  • 【生产厂家】江西铜鼓仁和制药有限公司
  • 【是否医保】否
  • 【是否非处方】否
  • 【是否国家基础药物】否
  • 周边有售药店
已有116人觉得该药品不错
  • 【主要成分】
    本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg。
  • 【药品类型】
    小儿感冒
  • 【药品规格】
    6g
  • 【适应症】
    适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
  • 【用法用量】
    口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。
  • 【药理毒理】
    对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
  • 【不良反应】 
    有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
  • 【注意事项】
    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
    3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
    6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8.本品性状发生改变时禁止使用。
    9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10.儿童必须在成人监护下使用。
    11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
本页信息由药店网提供,本站为实体药店互联网展示平台,不提供任何形式的药品交易服务。如需购买或咨询相关药品,请到药店门店或致电药店。本站所有药品及相关信息仅供参考。网友言论仅代表其个人观点,并不表示本站同意其说法。本网站不得展示麻醉药品、精神药品、毒性药品、放射性药品及医院制剂。