新浪药品 > 查药品 > 新康泰克
新康泰克
新康泰克
  • 【商品名】新康泰克
  • 【通用名称】复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊
  • 【国药准字号】国药准字H20010430
  • 【生产厂家】中美天津史克制药有限公司
  • 【是否医保】否
  • 【是否非处方】否
  • 【是否国家基础药物】否
  • 周边有售药店
已有333人觉得该药品不错
  • 【主要成分】
    本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克; 马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉,蔗糖,羟
  • 【药品类型】
  • 【药品规格】
    10粒/盒
  • 【适应症】
    该药品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
  • 【用法用量】
    口服,成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。
  • 【药理毒理】
    本品为缓解感冒症状的复方制剂。其中盐酸伪麻黄碱为拟… [详细]本品为缓解感冒症状的复方制剂。其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞,流涕,打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。
  • 【不良反应】 
    可见困倦,头晕,口干,胃部不适,乏力,大便干燥等。
  • 【注意事项】
    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。
    2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    3.儿童用量请咨询医师或药师。
    4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    6.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
    7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
    8.运动员慎用。
    9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    11.本品性状发生改变时禁止使用。
    12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    13.儿童必须在成人监护下使用。
    14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
本页信息由药店网提供,本站为实体药店互联网展示平台,不提供任何形式的药品交易服务。如需购买或咨询相关药品,请到药店门店或致电药店。本站所有药品及相关信息仅供参考。网友言论仅代表其个人观点,并不表示本站同意其说法。本网站不得展示麻醉药品、精神药品、毒性药品、放射性药品及医院制剂。