新浪药品 > 查药品 > 小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 【商品名】小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 【通用名称】小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 【国药准字号】国药准字H23022613
  • 【生产厂家】哈药集团制药六厂
  • 【是否医保】否
  • 【是否非处方】否
  • 【是否国家基础药物】是
  • 周边有售药店
已有69人觉得该药品不错
  • 【主要成分】
    对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄。
  • 【药品类型】
    小儿感冒
  • 【药品规格】
    对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
  • 【适应症】
    用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞,流涕。
  • 【用法用量】
    温开水冲服,一日三次。1-3岁,0.5-1袋;4-6岁,1-1.5袋;7-9岁,1.5-2袋;10-12岁,2-2.5袋。
  • 【药理毒理】
    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
  • 【不良反应】 
    偶见粒细胞或血小板减少,困倦,厌食,恶心,皮疹,皮肤淤斑。
  • 【注意事项】
    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
本页信息由药店网提供,本站为实体药店互联网展示平台,不提供任何形式的药品交易服务。如需购买或咨询相关药品,请到药店门店或致电药店。本站所有药品及相关信息仅供参考。网友言论仅代表其个人观点,并不表示本站同意其说法。本网站不得展示麻醉药品、精神药品、毒性药品、放射性药品及医院制剂。